воскресенье, 26 сентября 2010 г.

DVD с мультиязычными видео-вставками

Есть такая проблема: существуют диски, на которых локализована не только аудио-дорожка, но и видео (заголовки, таблицы и прочие надписи), причём последнее сделано не субтитрами, а специально подготовленными вставками для каждого поддерживаемого языка. А проблема в том, что не все программные DVD плееры это адекватно воспроизводят.

Технически, это реализуется так: в DVD есть функция просмотра с разных углов зрения одной и той же сцены или даже всего фильма. Обычно эта функция не используется, потому о ней мало кто знает, видимо из-за этого и возникли проблемы. Суть очень простая: другой угол - это просто другой видео-поток, записанный на том же диске. Так вот, в моменты когда нужно отобразить какой-то текст, который должен быть переведён на разные языки, программа на диске DVD выдаёт команду проигрывателю сменить угол просмотра на тот, который соответствует выбранному пользователем языку.

Собственно, пока всё хорошо. Проблема возникает тогда, когда мы пытаемся посмотреть такой фильм не на стационарном плеере, а в какой-то программе. Оказывается, что далеко не все они хорошо справляются с этой задачей. Так, VLC и Totem на ubuntu 10.04 в моменты когда меняется угол просмотра# проглатывают около секунды, что в моменты диалогов просто недопустимо.

Найти решения этой проблемы пока не получилось. Что пробовал:
  • Копировал файлы с DVD на жёсткий диск - не помогло.
  • Увеличивал размер кэша в VLC - не помогло, стало только хуже, выпадать стали более длинные участки.
  • Пробовал запрещать выбрасывать кадры - не помогло.
  • Проверял DMA - включен, проблема не в этом.
  • Применил совет про вертикальную синхронизацию - не помогло (хотя вертикальная синхронизация наладилась).
Отчасти эту ошибку можно обойти использованием mplayer (например, gnome-mplayer), но тут встретилась другая проблема. Этот проигрыватель не переваривает DVD меню данного конкретного диска, но хоть корректно воспроизводит смену углов, то есть, отображение локализованной картинки без пропускания фрагментов.

А вы не сталкивались с такими проблемами?

P.S: Кстати, в багтрекере vlc имеется сообщение о проблемах с локализованными дисками. Есть там сообщение и о другой похожей проблеме, связанной с воспроизведением ветвящихся потоков видео.
 ____
# то есть, в начале и в конце показа локализованной картинки

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.